Кто несет ответственность за разбитый телефон в школе - история недружественного акта

• г. Петрозаводск

У меня друзья разбили на уроке изо телефон, пока я отходил, мой друг допустим Лёня, сидел со мной, Взади друг Максим, начал его бить без причины стопкой листов, первый раз друг Лёня сказал хватит, но Максим забил и ударил во второй раз, друг Лёня дёрнулся и телефон упал с парты на пол экран сильно повреждён, кто виноват в данной ситуации, друг Максим отказывается платит, типо он его не трогал телефон, кто виноват в ситуации и его мама тоже говорит что он не виноват

Ответы на вопрос (3):

Ну формально кто начал драку, тот и виноват.

С уважением.

А как объяснить это его маме они прям отказываются платить

Причина по которой телефон упал в том, что Лёня вынужден был защищаться от нападения (не важно, что оно была шуточным или нет), а потому его реакция на удары и действия Максима не находятся в причинно-следственной связью с падением телефона, а причиной как раз является нападение Максима, именно по его вине и произошло падение, так как, если бы он не производил своих действий, причем не правомерных, то и реакции от Максима бы не было, а потому телефон бы не упал.

Отсюда следует, что виноват Максим и его родителям нужно платить за телефон, его ремонт.