Что делать, если бывший муж и друг разбили мою машину, а ДПС не вызывали из-за пьяного состояния?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Такой вопрос бывший муж с другом разбили мою машину на место аварии ДПС не вызывали так как были пьяные теперь машина не на ходу как выбить деньги с виновника дтп.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

что мешает вам в настоящий момент написать заявление по факту умышленного повреждения вашего имущества в полицию??

Такой вопрос бывший муж с другом разбили мою машину на место аварии ДПС не вызывали так как были пьяные теперь машина не на ходу как выбить деньги с виновника дтп! И как в суде доказать что именно он был за рулём! И возможно ли это?

если нет свидетелей то вы не докажите кто именно сидел за рулем.

Если не обращались в полицию, то доказать кто именно был за управлением данного автомобиля в момент ДТП вам скорее всего не удастся.

Свидетели есть но это друзья водителя и бывшего мужа