Могут ли забрать автомобиль, по исполнительному листу после дтп?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, автомобиль может быть изъят по исполнительному листу после ДТП в случае, если он является предметом взыскания для покрытия ущерба, причиненного в результате ДТП. Это может произойти в ситуации, когда суд вынес решение о взыскании с виновника аварии компенсации ущерба, и если виновник не выплатил компенсацию добровольно, судебные приставы имеют право обратить взыскание на его имущество, включая автомобиль.

Ну а если я буду выплачивать, по исполнительному листу из заработной плате?

Могут все равно.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Да, если так решит суд.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Нет. Долги по ДТП - это не долги за совершение преступления. Приставы обычно взыскивают деньги. Обращение приставом взыскания на имущество должника вполне может быть, но для этого, как минимум, долг должен составлять очень большую сумму.