Вопрос законности - можно ли продать автомобиль, находящийся в аресте и принадлежащий мужу?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Можно ли продать автомобиль?

Авто находится в аресте

Авто принадлежит мужу

* в наследство не вступила

* авто арестовано судом, банк заявитель (кредитное) (но есть организации которые занимаются выкупом арестованного) законно ли это?

* есть ли наказание ук РФ за данную сделку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если авто находится в аресте (ст.139-142 ГПК РФ), то нет оснований для его отчуждения до тех пор, пока не будет снят арест как обеспечительная мера. А до исполнения решения суда вряд ли это произойдет. Нужно в любом случае исполнять обязательство и решать вопрос через суд. Согласно ст.144 ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Глава 9 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» предусматривает порядок реализации имущества должника на торгах.

Судебный пристав - исполнитель выносит постановление о передаче имущества на торги с указанием его стоимости, которая определяется по результатам произведенной оценки имущества. Далее оно передается в Территориальное управление Росимущества, а затем специализированной организации, которая уполномочена организовывать и проводить торги по реализации имущества.

После этого назначается дата торгов, принимаются заявки и определяются его участники. Если участники были зарегистрированы, то торги проводятся, если нет – выносится протокол о признании торгов несостоявшимися.

По результатам торгов определяется победитель, цена, по которой будет приобретено имущество (зачастую такая цена намного ниже рыночной стоимости), иные условия. Также заключается договор купли-продажи автомобиля, в соответствии с которым победитель торгов становится покупателем, а в дальнейшем и собственником автомобиля. Денежные средства, полученные во исполнение договора купли-продажи, поступают на счет регионального УФССП и распределяются взыскателям.

Приобретая такой автомобиль, покупатель осведомлён о том, что на транспортном средстве имеются аресты в виде запретов на осуществление регистрационных действий. Кроме того, автомобиль может находиться в залоге у банка, что препятствует его постановке на регистрационный учет в органах ГИБДД и, соответственно, надлежащей эксплуатации транспортного средства.

В связи с этим, у собственника, который не является должником по исполнительным производствам, а также стороной кредитного договора, возникает вопрос: как, являясь добросовестным приобретателем или собственником автомобиля, освободить имущество от ареста и прекратить залог?

Действующим законодательством для таких случаев предусмотрен определенный порядок. Для того, чтобы освободить автомобиль от ареста, собственнику необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, поскольку в данных случаях предусмотрен исключительно исковой порядок. Законодатель предусмотрел, что в тех случаях, когда имущество было реализовано с целью исполнения вступивших в законную силу актов, а реализация на торгах осуществляется исключительно с такой целью, автомобили подлежат освобождению от ареста.

Кроме того, гражданский кодекс в новой редакции предусматривает специальную статью, в соответствии с которой залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

При таких обстоятельствах, требования собственника являются законными и обоснованными, а потому подлежат удовлетворению судом.

За продажу залогового автомобиля без согласия банка предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 327 УК РФ, за это деяние грозит наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо ограничение свободы до 3 лет, либо лишение свободы до 7 лет.

1) ФССП обязаны забрать авто для последующей реализации в течение 30 дней со дня получения исполнительного листа на арест автомобиля.

2) МФК не может забрать у Вас автомобиль, если Вы заявляете о своих намерениях решить вопрос только через ФССП.

3) Исполнитель наряду с органами внутренних дел, имеет право на изъятие имущества должника, в том числе автомобиля. При этом, если на автомобиле имеются какие-либо недостатки, которые могут повлиять на его стоимость, они должны быть указаны в протоколе описи имущества. Отсутствие недостатков должно быть подтверждено в документах.

4) Автомобиль будет реализован на аукционе ФССП. Полученные средства будут использованы на погашение задолженности по кредиту, в случае если они не покроют всю сумму долга, Вы останетесь должным остаток.

5) В случае если Вы желаете ускорить процесс реализации авто, необходимо обратиться в ФССП и узнать, какие действия Вы можете предпринять в этом направлении.

6) МФК не имеет права отправлять к Вам коллекторов или своих сотрудников, если Вы заявляете о своих намерениях решить вопрос только через ФССП.

7) Подводных камней в урегулировании данных вопросов не существует. Однако, для уменьшения суммы задолженности или заморозке начисляемых процентов обратитесь в МФК. Также, Вы можете обратиться в суд для оспаривания полученного решения о допущенной опечатке в указании VIN номера авто.

Ссылки на законодательные акты: - Гражданский кодекс Российской Федерации (www.consultant.ru; - Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации (www.consultant.ru; - Федеральный закон от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (www.consultant.ru; - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2013 г. № 313 "Об утверждении Правил описи имущества и составления протокола описи имущества при исполнении судебных актов" (www.consultant.ru.