Что грозит человеку, работающему за границей, за неявку по повестке на мобилизацию в России?

• г. Камышин

Такой вопрос. Человек работает за границей. На его адрес (в России) была повестка на мобилизацию, он её соответственно сам получить не мог, т. к уже находился за границей, до начала СВО. Скажите могут ли быть какие нибудь последствия не явки по повестке, в случае временного посещения России (отпуск)?

Ответы на вопрос (3):

За неявку по повестке административная ответственность, штраф до 30 тыс. руб.

Доброго времени суток.

Ничего не будет. Призыв по мобилизации отменен, повестки аннулированы.

Вопрос в том, снят ли он с учета. И скорее всего нет. А вот тут могут быть вопросы и их лучше обсуждать в личных сообщениях.

Уголовная ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Призывные мероприятия военкоматами в РФ завершены и даны об этом указания Ген. штаба, как заявляет МО РФ

Telegram: Contact @mod_russia

Возможно привлекут к административной ответственности, но не факт. Пусть спокойно едет в отпуск. Удачи