Возможно ли доплатить страховые взносы в ПФР для льготной пенсии по списку 2 в 58 лет?

• г. Самара

Могу ли самостоятельно оплатить дополнительные страховые взносы в ПФР РФ за 1,5 месяца, которых не хватает для ухода на льготную пенсию по списку 2 в 58 лет. Стаж на вредном производстве 6 лет 1 месяц 14 дней, а надо 6 лет и 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

С 2002 года в Российской Федерации работает институт добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию*. Так, отдельным категориям граждан предоставляется право добровольно платить страховые платежи в Пенсионный фонд России.

Отметим, что с 1 января 2015 года страховые взносы, уплаченные в добровольном порядке, учитываются не только при исчислении размера трудовой пенсии, но и засчитываются в страховой стаж, что учитывается при определении права на страховую пенсию.

Граждане могут уплачивать добровольные страховые взносы как за себя, так и за другое физическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может уплатить страховые взносы за жену, которая не работает.

ВАЖНО! Уплатить взносы в Пенсионный фонд можно только за половину страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Например: в 2018 году для назначения пенсии требуется 9 лет страхового стажа. В случае уплаты добровольных страховых взносов в течение 4 лет 6 месяцев (т.е. половины требуемого стажа), данные периоды могут быть включены в страховой стаж.

Как вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию? Для этого необходимо обратиться с паспортом и соответствующим заявлением в орган ПФР по месту жительства.

Для уплаты страховых взносов за другое лицо необходимы паспорта гражданина, который будет уплачивать страховые взносы, и за которого будут уплачиваться страховые взносы.

Какова же сумма страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период 2018 года?

Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР определяется по формуле: 2 минимальных размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, умноженные на 12 месяцев и умноженные на тариф 26%. В нынешнем году эта сумма составляет 2 х 9489 руб. х 26% х 12 = 59 211 руб. 36 коп в год или 4 934 руб. 28 коп. в месяц.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. В 2018 году максимальный размер составляет – 236 845 руб. 12 коп. в год или ежемесячно – 19 737 руб. 09 коп.

Срок уплаты страховых взносов в ПФР – не позднее последнего рабочего дня календарного года. Платежи можно осуществлять как однократным платежом в полном размере, так и с разбивкой суммы по месяцам.

Для льготной пенсии необходим льготный стаж требуемой продолжительности. Льготный стаж - это работа в особо опасных и вредных производствах. Купить такой стаж не получится, его надо отработать, чтобы неблагоприятные условия работы воздействовали в течение определенного периода времени (6 лет 3 мес.).