Пенсионер-военный обращается в правовые органы из-за клеветы в соцсети В контакте
398₽ VIP

• г. Краснодар

В переписке в соцсети "В контакте" одна из комментаторов, пользующаяся вымышленными именем и фамилией Мария Егорова ответила Валерию

🇷🇺✌❤. Я за правду и справедливость. И не люблю предателей, таких как вы, в том числе. А Витишко опять нечего сказать, правда глаза колет. Не на той стороне воюете, Валера" обозвала меня "предателем".Я военный пенсионер. Капитан 1 ранга в отставке. И меня такое публичное оскорбление крайне возмущает. Тем более, что многие в городе нашем меня знают. Прошу вас пояснить мне, как я могу обраться в правовые органы для того, чтобы эта женщина понесла наказание за эту клевету и оскорбление.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь по факту данных высказываний в прокуратуру. Зафиксируйте, сохраните её комментарий, ссылку на страницу тоже.

Здесь нет состава оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ), то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Применение термина "предатель" - это клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Если назвали предателем при том, что эта заведомо ложные порочащие вас сведения, то это повод для заявления о клевете в полицию по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Оскорбления здесь нет. Так что заявление в прокуратуру не имеет смысла. Либо оскорбление, либо клевета. В данном случае если назвали предателем, то клевета. Нужно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Добрый вечер, Виктор.

1)Смотрите, в вашей ситуации сейчас нужно выполнить два действия.

2)Изначально подаете заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, так как вы не являетесь предателем и по факту тут клевета.

3)Органы полиции должны выявить кто это писал, что к сожалению маловероятно, но шансы имеются.

4)если все же по итогу выяснят кто это, то сразу подаете иск. суд о защите чести и достоинства.

5)Это сейчас самый верный и логичный вариант.

ст. 141,145 УПК РФ

Обратитесь к прокурору - пусть Вам подскажет или примет меры прокурорского реагирования - ст.10 ФЗ о прокуратуре... но в сети много охламонов, Вы бы меньше обращали на них вынимания...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я понимаю и разделяю ваш эмоции

Рекомендую вам обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании причиненного вам морального вреда на основании ст.151,152 ГК РФ д

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 128.1 УК РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Пишите заявление в полицию.

Обязаны рассмотреть в порядке ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ

Здравствуйте, Виктор!

1. Пишите заявление в правоохранительные органы, изложите всю суть обращения.

2. Приложите скрины переписок (комментариев), укажите ссылки на группы, где указаны данные комментарии, а также ссылку на страницу автора с вымышленным именем.

3. Полиция проведет проверку, определит в том числе адрес IP, с которого автор писал под вымышленным именем.

Когда провайдеру приходит запрос от органов правопорядка, он обязан предоставить всю нужную информацию.

Согласно ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

4. Состава по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбления" в данной переписке (комментариях) нет, а вот клевета содержится.

Пишите заявление в полицию.

Всех Благ Вам!