Отпуск и увольнение - расчет срока отработки и даты увольнения работника

• г. Барнаул

Работник находится в очередном отпуске и подал заявление на увольнение. С какого времени считается срок отработки, и с какого времени работник должен быть уволен.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора определен ст. 84.1 ТК РФ.

Следует отметить, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Данное положение свидетельствует о том, что для оформления увольнения по собственному желанию работника, находящегося в отпуске, не установлено такого обязательного условия, как присутствие работника в последний день на работе.

При этом порядок увольнения по собственному желанию работника, подавшего заявление об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в ТК РФ не регламентирован. В ТК РФ отсутствуют также положения, ограничивающие работника в праве принять решение о прекращении трудового договора в момент нахождения в отпуске.

Таким образом, в указанной ситуации действуют общие положения об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте Евгений.

Две недели это не срок "отработки" или "принятия" решения о вашем увольнении. Это срок Вашего предупреждения своего работодателя о предстоящем увольнении. Он нужен работодателю для того, чтобы найти на ваше место нового работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения, как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также и на ОТПУСК.

Основание: ПИСЬМО Роструда от 5 сентября 2006 г. N 1551-6