Вопрос о возможности открытия второго юридического лица с НДС при работе по УСН - решение и возможные проблемы
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма работает с УСН (зарегистрирована в 2022), к нам пришел очень серьезный заказчик, с достаточно серьезным объемом работ на длительный срок, но они хотят, как и многие фирмы на ОСНо, работать с подрядчиком с НДС, подать заявление на переход на ОСНо, мы уже опоздали, да и делать этого пока договоры железно не заключены, мы не хотим.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы открыть второе юр. лицо с НДС (деятельность и прочее, как и у первой, юрид. Адрес скорей всего будем делать, в том же месте практически, как и 1-го ООО), не рассмотрит ли налоговая это как дробление бизнеса и не возникнут ли проблемы, связанные с открытием второго ООО?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, одно лицо имеет право являться учредителем или участником нескольких обществ с ограниченной ответственностью. Таким образом, открытие еще одного ООО на тех же лиц является законным. Однако, учтите, что перекрытие деятельности двух ООО может повлиять на налогообложение и регистрационные вопросы, поэтому необходимо получить консультацию специалиста и ознакомиться с требованиями законодательства по данному вопросу. Кроме того, необходимо уточнить, какие виды работ по строительству планируются в вашей деятельности, так как для некоторых из них требуется специальная лицензия.