Можно ли вернуть деньги за обучение, есть чек оплаты, есть договор?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я отправил заявление и чек исполнителю по почте с уведомлением

Чтобы вернуть деньги, нужно опираться на соответствующие пункты договора

В нем должны быть прописаны основания возврата денег за обучение. Если в Вашем случае эти основания имели место, деньги Вам обязаны вернуть в досудебном порядке, после подачи претензии.

При наличии иных оснований возврата денег вопрос придётся решать через суд.

Необходимо посмотреть ваш договор и знать фактические обстоятельства, без этого невозможно дать конструктивный ответ.

Илья, само по себе, что у Вас есть договор и чек оплаты не означает, к примеру, что обучение не было проведено.

Надо знать детали ситуации, в вопросе мало информации.