Как изменить жилищные условия в ситуации с разводом и появлением отчима?

• г. Москва

Мне 17 лет. Мои родители в разводе 10 лет. Живут раздельно, папа в своей квартире, мы с братом и с мамой жили тоже в другой квартире. Несколько лет назад появился отчим, с его появлением ситуация в квартире стала ужасной, мама стала пить почти каждый день, отчим тоже, не редко происходили драки. Брат съехал к отцу несколько месяцев назад по той же причине (брату 20 лет) и из-за последнего скандала мне тоже пришлось уехать к папе, но условия в этой квартире для проживание 3 человек и собаки просто ужасные,1 маленькая комната, один диван, совмещенные ванна с туалетом. В общем кошмар. Вопрос вот в чем, отчим не является моим опекуном и не прописан в квартире мамы. Мы с братом прописаны. Возможно ли как то поменять нашу 2 комнатную квартиру на две однушки что бы я смогла жить там с братом. Потому что жить с мамой и с отчимом просто ужасно. Или что вообще делать в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

В границах Москвы двухкомнатную квартиру вы можете разменять на однокомнатную квартиру и комнату. На две отдельные однокомнатные - только с доплатой. Стоимость двух однокомнатных квартир не равно стоимости двухкомнатной. Можете разменяться на две квартиры в Подмосковье, там жилье дешевле.