Как путешествовать в Узбекистан через Казахстан с двойным гражданством и без загранпаспорта России?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Требуется ли загранпаспорт для путешествия в Узбекистан на поезде через Казахстан, имея двойное гражданство России и Узбекистана?

А теперь точнее:

Хочу въехать в Казахстан с РФ паспортом

Выезжая из Казахстана уже на границе с Узбекистаном предоставить так же РФ паспорт (получается заезд выезд)

И там же, уже при въезде в Узбекистан показать загранпаспорт Узбекистана.

P.s Загранпаспорта РФ нет, военного билета нет. Но очень срочно нужно в Узбекистан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Тимур

Можете так сделать как описали в своем вопросе. Осуществить выезд и въезд в РФ по паспорту РФ, а въехать в РУз по паспорту Узбекистана

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2022 года №1146

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

Для Республики Узбекистан Вы являетесь гражданкой Узбекистана и наличие Российского паспорта при этом не имеет значения, поэтому въезжайте по Узбекскому паспорту. При этом для граждан России в Узбекистане неограниченный безвизовый режим.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Тимур.

1)Гражданин РФ обязан выезжать и заезжать строго по паспорту РФ.

2)В Казахстан можно выехать по внутреннему паспорту РФ, а уже из Казахстана вы можете выезжать как по паспорту РФ, так и Узбекистана.

3)Но в РФ только по паспорту РФ!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)

Статья 6

Понял спасибо большое.

А выезжая из Казахстана в Узбекистан, уже на стороне Узбекистана, предоставить загранпаспорт или местный?

В загранпаспорте Узбекистана только одна отметка о вылете в РФ.

И по поводу военного билета, я ещё не успел встать на учёт в военкомат. При выезде из РФ, могут возникнуть проблемы из-за этого нюанса?