Астма и мобилизация - что означает категория В ограниченно годен

• г. Краснодар

Я мобилизованный с 28 октября 2022 года, и находясь на сво попал в госпиталь и выявили болезнь астму средней степени дн 0,прошёл комиссию поставили категорию В ограниченно годен, приезжал в свою дивизтю и хотел комиссоваться по приказу Шойгу, но мне сказали это касается только при поступление на контракт и вообщем контратников. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Да, у вас же не тяжелая форма астмы. Возможно, что вам лучше подписать контракт, если получится.

А если подписать, сказали могут отправить на штурм отряд сразу

Дмитрий, здравствуйте. Вопрос на самом деле достаточно сложный. Вас призвали по мобилизации по указу Президента? Если это так, то нужно ознакомиться с самим приказом с пунктом 2

"В пункте 2 Указа Президента РФ от 21.09.22 № 647 сказано следующее: «Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту»

Приказ Шойгу, о котором вы сказали, касается лиц, который хотят заключить контракт для прохождения службы в Вооруженных силах РФ. П.17 данного приказа, говорит об ограниченно годных, у которых есть заболевание Бронхиальной астмой средней степени.

Я усматриваю все необходимые основания, для того, чтобы вас комиссовали.

Да по указу призидента

Просто где им надо то мы кантратники, а как касаемое на комисация так мы мобики сразу

Дмитрий, в указе Президента, четко прописано "призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту»"

Доброго времени суток.

Рапорт пишите на увольнение по указу ПРФ №580 дсп от 2023. Он касается и мобилизованных. Если вы не можете исполнять воинскую службу, то вас могут уволить по нему.

Нет. Все мобилизованные такие же военнослужащие по контракту.