Иск о перерасчете страховой пенсии с 20.12.2018 г. по 28.01.2022 г. – целесообразно ли?

• г. Липецк

20 декабря 2018 г. мой отец обратился за назначением страховой пенсии. 09 января 2019 г. он получил отказ в установлении пенсии якобы из за недостаточной величины баллов ИПК. Фактически страховая пенсия была назначена лишь 28 января 2022 г. Первичный отказ в назначении пенсии был незаконен так как не были учтены страховые периоды достаточные для минимальной суммы баллов ИПК.

Скажите имеет ли смысл подавать иск о перерасчете пенсии с 20.12.2018 г. по 28.01.2022 г., или следует подать иск о назначении пенсии с даты первичного обращения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Страховая пенсия по старости выплачивается со дня её назначения (установления размера пенсии к выплате). Если пенсия отцу не была назначена в указанный Вами период (не установлен РАЗМЕР пенсии к выплате) , нельзя требовать перерасчёта пенсии.