Отказ от совместного имущества с бывшим мужем - процесс и сроки после развода

• г. Москва

Необходимо оформить отказ от совместного имущества (дома) с бывшим мужем. С даты развода прошло более 3 х лет. Раздел имущества не был произведен. Бывший муж находится в месте заключения. Цель: чтобы в Росеестре я не числилась собственником.

Ответы на вопрос (17):

Одним из пунктов договора о разделе общего имущества может стать отказ мужа или жены от своей части квартиры. Такое соглашение должно быть составлено с указанием точного адреса недвижимости, ее кадастрового номера и метража. В любом заключенном договоре должна быть прописана доля каждого. Тогда бумага в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом. При отсутствии официально оформленных бумаг супруг сам может составить нотариальный отказ от квартиры у нотариуса.

Достаточно часто пары сталкиваются с вопросом о заключении официального документа о том, что супруг отказывается от своей доли в купленной в ипотеку квартире или недвижимости, которая была оплачена материнским капиталом.

Квартира, купленная в кредит, также, как и денежные средства, вложенные в ипотеку, считаются совместно нажитым имуществом.

Если муж принял решение передать свою долю в квартире, находящейся на данный момент в ипотеке, в обязательном порядке потребуется официальное разрешение банка. Для получения согласия банка супругу потребуется предоставить доказательства своей платежеспособности.

А раздел имущества возможен по истечении 3 х лет после расторжения брака?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года.

Ну тогда никакого раздела имущества нельзя произвести. Тогда зачем Вы предлагаете такой вариант?

Да, возможен.

Нет такого понятия "отказ". Если нужно избавиться от имущества, его нужно либо подарить, либо продать.

То есть необходимо сначала на доли разделить, а потом уже дарить/продать?

Бывают такие ситуации, что бывшие супруги делят имущество после того, как прошло более 3 лет с момента расторжения брака. По делам данной категории 3 года далеко не всегда отсчитываются именно с момента расторжения брака. В некоторых ситуациях суд учитывает что после расторжения брака супруги продолжали пользоваться имуществом, препятствий к пользованию не чинилось, следовательно права супруга не нарушались. Исковая давность 3 года применяется именно с момента нарушения прав одного из супругов.

Нет, не надо делить.

Да, именно так. Либо продать как есть и поделить деньги.

Это возможно сделать путем заключения соглашения о разделе имущества или в судебном порядке.

Получается, я могу подать в суд на раздел имущества? Без участия бывшего супруга возможно вынесение решения?

Да, может быть вынесено решение без его участия. Ответчик не обязан присуствовать в судебном заседании лично или через представителя.

Будет получать процессуальные документы через спецчасть.

Спасибо большое за информацию. Только вот сомнения все-таки по поводу срока давности: брак был расторгнут в сентябре 2018 года, а выписалась я из дома, находящегося в совместной собственности, в июле 2018 года. Прошло в итоге 5 лет..

То есть вы хотите признать дом его личной собственностью, а не супружеской совместно нажитой в браке? Это возможно при подаче иска в суд. Варианты: 1. он подает иск, вы признаете. 2. он подает иск, заключаете мировое соглашение. 3. вы подаете иск, он признает.

У вас два пути - оформить соглашение с привлечением нотариуса о разделе имущества или разделить имущество в судебном порядке. У обращения в суд нет срока давности и он возможен и спустя три года. Вы можете иск подать и суд и без присутствия супруга это сделает. Направит ему повестки и при надлежащем уведомлении примет решение по делу. Вы выберете юриста из нас, получите подробную возмездную консультацию по телефону и иск можете попросить составить. Все же доступно и мы вам поможем и вы избежите ненужных ошибок.