Выбор между договором купли-продажи и дарственной - анализ выгодности и стоимости

• г. Москва

После смерти было завещание на троих человек на землю с домом, всего 15 соток. Один человек написал отказ от доли у нотариуса. Сейчас землю поделили на 2 части. Вторую часть решили тоже передать за определенную сумму. Вопрос в чем, что лучше, дешевле и т.д. договор купли-продажи или дарственная? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

На такой вопрос можно ответить, только когда вы сообщите субъектный состав с указанием наличия/отсутствия родственных связей, цели сделки и порядок дальнейшего использования, если "разделили" в вашем случае означает реальный раздел.

Бабушка завещала на троих детей дом с землей 15 соток. Один из братьев отказался от своей доли и написал отказ у нотариуса. Сейчас оформили землю на двоих ,другого брата и сестру. Оформили пополам два кадастровых паспорта. Сейчас свою долю брат хочет продать сестре,Как лучше оформить и дешевле. Договор или дарственную на сестру(моя мама)

Договор дарения в данном случае может быть, но вы хотите одновременно передать деньги, поэтому в данном случае договор дарения порочен. Договор купли-продажи: если земля в собственности более трех лет, то вы не будете платить налог. Если стоимость менее 1 млн. рублей, то также не будете платить налог. Вам решать, но на мой взгляд, лучше не создавать на будущее моментов, которые могут обернуться в будущем судебными разбирательствами.