Права сособственников - обязанность приобретения доли и возможность предложения другим лицам для покупки

• г. Санкт-Петербург

Соседи-сособственники в течение месяца со дня получения ими уведомления (через нотариуса) дали официальное согласие (через нотариуса) на покупку моей комнаты (доли в праве общей собственности) , но от заключения договора купли-продажи под разными предлогами уклоняются (возможно, ищут деньги). Обязаны ли они приобрести мою долю в месячный срок со дня получения ими уведомления о продаже? Могу ли я предлагать другим лицам купить мою долю, несмотря на то, что сособственниками дано согласие? Как в данном случае применяется п.2 ст. 250 ГК?

Ответы на вопрос (5):

Можете подать в суд на понуждение заключения договора и взыскании стоимости квартиры.