Как зарегистрировать автомобиль на российских номерах в РБ - нужна ли временная прописка или РВП?

• г. Вологда

Необходимо гражданину России зарегистрировать авто на российских номерах в РБ. Достаточно ли будет иметь для этого временную прописку в РБ, или же требуется иметь РВП в РБ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Гражданин России (далее - гр. РФ) передает гражданину Республики Беларусь (далее - гр. РБ) нотариально заверенную доверенность на транспортное средство, приобретенное им (гр. РФ) в РБ и снятое им же с учета в связи с продажей, имеет ли право гр. РБ на основании указанной доверенности зарегистрировать данное транспортное средство в ГАИ РБ?"

- В ответ на первый вопрос можно сказать, что транспортное средство иностранного гражданина может быть временно зарегистрировано в Республике Беларусь на срок временной регистрации. Под временной регистрацией понимается постановка на учет в паспортно-визовой службе по месту временного пребывания, - пояснили в МРЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома. - Что касается постановки на учет в Беларуси во втором случае, то согласно Положению о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, транспортные средства физических лиц регистрируются по месту жительства собственника. Собственник в данном случае - россиянин, не имеющий никакого отношения к постановке на учет автомобилей в Беларуси. Его доверенное лицо - белорус - также не сможет зарегистрировать автомобиль в нашей стране, поскольку не является собственником. А передать себе в собственность данный автомобиль ему запрещают нормы гражданского права: "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".