Гражданку Финляндии задержали в поезде без документов - что делать?

• г. Новосибирск

Подруга гражданка Финляндии и рф, ее задержали в поезде и отправили держать в центр содержания иностранных граждан, филиал 3, сортавала, из-за отсутствия рф документов, подскажите что можно сделать, кроме звонка в посольство Финляндии

Ответы на вопрос (2):

Привезти паспорт или требовать консула.

С уважением.

Добрый день, Руслан! А паспорт гражданина Финляндии был при ней?! Если документов РФ - загранпаспорта/ внутреннего паспорта гражданина РФ - у Вашей подруги не было, а для граждан Финляндии необходимо разрешение на въезд - виза, которой, совершенно очевидно, тоже не было - при наличии визы в финском паспорте ее бы не задержали - то ситуация в целом такова: «гражданка Финляндии» была задержана дежурным нарядом ФПС РФ при попытке незаконного пересечения границы / в’езда по ж/д во время проверки документов в пункте пропуска.., Итог - в вопросе. В данной ситуации важно, что Вы/Ваша подруга предпочитаете: вмешательство финской стороны-предоставление консульского доступа и дальнейшие юридические процедуры, необходимые для освобождения из ПВС и возвращения на родину гражданки Финляндии или проведение юридических процедур для освобождения из ПВС гражданки РФ, которая, имея гражданство обоих государств, не смогла пред’явить для проверки загранпаспорт/ внутренний паспорт РФ (забыла его дома). В обоих случаях потребуется помощь адвоката - узкого специалиста. Сортавала - наша территория, следовательно, и адвокат нужен наш. Без профессиональной поддержки время пребывания в ПВС вполне может затянуться. Доставка паспорта подруги в ПВС ускорит разрешение ситуации в особенности, если иных причин задержания, кроме «забытых документов», нет. Но! Получить полную информацию можно только на месте. Удачи!