Увольнение сотрудника в связи с досрочным расторжением договора аренды - детали и законность
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться пожалуйста, законно ли было увольнение сотрудника.

Был срочный трудовой договор в связи договором аренды имущества, заключенный на 5 лет, срок окончания 31.12.2023 г. За два месяца выдали уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока действия. Однако, арендодатель и арендатор за 10 дней до его окончания 19.12.23 заключили Соглашение о досрочном расторжении договора аренды. С 20.12.23 был заключен новый договор аренды по 31.12.2023, работников об этом не уведомило руководство. В дальнейшем все сотрудники перешли уже по новому договору аренды с 01.01.24 по дополнительным соглашениям Бессрочно! Но некоторых уволили 31.12.23. Законно ли было их увольнение?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Светлана

Если в рамках заключенного договора раннее указаны были сроки и порядок уведомления о расторжении договора и заключении нового, то данное нарушение является обстоятельством для восстановления права: 1. Нужно обратиться с письменной досудебной претензией и потребовать заключить новое соглашение 2. После получения ответа подготовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

Односторонний отказ от договора недопустим в соответствии со ст.309-310 ГК РФ. Письменный ответ позволит понять как и куда двигаться дальше. О законности или незаконности увольнения можно говорить только изучив все обстоятельства

___

Более подробно вам можно ответить после ознакомления и анализа договора в рамках ст.779 ГК РФ, так как не прикрепили договор и для этого можете выбрать юриста на сайте и получить услугу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте. Скажу так: изначально ваши права были нарушены, при заключении трудового срочного договора. Заключение договора аренды имущества само по себе не является основанием для заключения срочного трудового договора, так как подобный договор, как следует из вопроса, заключается постоянно. Участие в тендере со всеми его рисками представляет собой обычную хозяйственную деятельность работодателя, и победа в конкурсе – его забота. За нарушение правил оформления срочного трудового договора, в том числе заключение договора без достаточных оснований, организацию и ее должностных лиц суд или инспекция может привлечь к административной ответственности (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, срочный договор, заключенный неправомерно, могут переквалифицировать в бессрочный (ч. 5 ст. 58 ТК РФ)

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Здравствуйте, Светлана! Работодатель не со всеми вправе продлевать трудовой договор (ст.57, 59 Трудового кодекса РФ), а по окончании срока его действия вправе прекратить трудовые отношения на основании ст.79 Трудового кодекса РФ. Продлевать или заключать договор на новый срок или бессрочно, это право работодателя. Однако вызывает изначально вопрос о правомерности заключения именно срочного трудового договора (ст.59 Трудового кодекса РФ), если характер работы под критерии не подходит. И если оснований, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса РФ для заключения трудового договора не было, то имеет смысл оспорить факт самого заключения срочного договора, чтобы сделать его бессрочным, а увольнение незаконным.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Повторюсь: Здравствуйте. Скажу так: изначально ваши права были нарушены, при заключении трудового срочного договора. Заключение договора аренды имущества само по себе не является основанием для заключения срочного трудового договора, так как подобный договор, как следует из вопроса, заключается постоянно. Участие в тендере со всеми его рисками представляет собой обычную хозяйственную деятельность работодателя, и победа в конкурсе – его забота. За нарушение правил оформления срочного трудового договора, в том числе заключение договора без достаточных оснований, организацию и ее должностных лиц суд или инспекция может привлечь к административной ответственности (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, срочный договор, заключенный неправомерно, могут переквалифицировать в бессрочный (ч. 5 ст. 58 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

А в трудовом договоре указано, что он его срочный характер привязан к договору аренды? Либо в нем указано, что работник принят на работу для выполнения определенной работы?

В соответствии со ст.59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

В Вашем случае нужно смотреть условия договора во взаимосвязи. Вы указали, что в Вашем трудовом договоре стоит конкретный срок. При этом Ваше увольнение состоялось вне зависимости от расторжения прежнего договора аренды и заключения нового. В этом смысле получается, что тогда договор с Вами заключался просто на определенный срок без привязки к аренде.

То есть, такое увольнение укладывается в рамки того, что:

прекращение срочного трудового договора определяется либо наступлением указанной в нем даты, либо завершения события, которое и послужило поводом для заключения срочного договора.

И нарушения в этом случае нет. Вот, и трудовая инспекция предлагает такой вид срочного трудового договора, основанного исключительно на сроке его действия, как соответствующий требованиям трудового законодательства:

Виды срочных трудовых договоров:

договор с установленным сроком - до 5 лет

Трудовой договор может быть заключён с указанием конкретной даты его прекращения или на календарный срок без указания даты прекращения договора. Календарный срок указывается в днях, месяцах или годах. Порядок исчисления сроков установлен ст. 14 Трудового кодекса РФ.

Позицию Роструда можно посмотреть здесь: https://онлайнинспекция. Рф/reminder/61.

А в ст.58 ТК РФ указано:

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Речь идет о заключении такого договора по соглашению сторон.

Кстати, предупреждать об увольнении работодатель должен за три дня, а не за два месяца. Это указано в ст.79 ТК РФ:

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

С уважением.

Без анализа договоров сложно ответить на ваш вопрос, но если вы считаете что ваши права нарушены можете обратиться в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Так же советую обратиться в органы прокуратуру для проведения более тщательной проверки Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.