Возврат стоимости авиабилета умершего пассажира - какие документы требуются и как их получить?

• г. Красноярск

1) Мой вопрос касается документов, необходимых для возврата стоимости авиабилета умершего пассажира, направляемых в претензионную комиссию авиакомпании. Вопрос задаю здесь, поскольку служба поддержки авиакомпании не смогла на него ответить, а прямой связи с отделом претензий нет.

2) Авиакомпания отменила рейс из-за COVIDных ограничений и выдала сертификат на 3 года взамен элекронного билета. В этот период умер пассажир. Срок действия сертификата истек (3 года).

3) Известно, что в случае смерти пассажира производится возврат стоимости авиабилета родственникам на основании свидетельства о праве на наследство.

4) Скажите, пожалуйста, что именно подразумевается по "свидетельством о праве на наследство": документ, касающийся наследования любого имущества (недвижимости, вкладов итд), или относящийся именно к авиабилету / сертификату?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. На самом деле всё просто.

Необходимо претензионное письмо направить в головной офис авиакомпании. Приложить: 1. свидетельство о смерти и 2. подтверждающий родство документ.

3. Указать реквизиты Ваши, для возврата денежных средств.

Все не так просто. Родственников может быть много, кому возвратить стоимость авиабилета? В какой доле?

Кроме того, покупатель билета может иметь наследников, отличных от родственников.

Поэтому требуется документ "о праве на наследство". Это подтвердили на горячей линии авиакомпании. Но что именно подразумевается под данным документом, ответить не смогли.

Согласно Постановлению Правительства РФ No991 от 06 июля 2020 г., если пассажир не воспользовался сертификатом в течение 3-х лет с даты отправления, указанного в билете, то он может вернуть деньги.

Подать заявление одним из следующих способов:

- на сайте авиакомпании, заполнив соответствующую форму заявления на возврат (заполнить заявление);

- посредством почтового отправления

Что касаем " свидетельства о праве на наследство".

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства

В частно, в заявлении можно прямо указывать и про сертификат.

Спасибо за ответ.

Но сертификат (выданный вместо авиабилета) не указан в свидетельстве о наследстве ==> выданные мне свидетельства о наследовании не подтверждают мое право на сертификат. Они подтверждают, что я вступил в наследство.

Но ведь теоретически могут быть и другие люди, тоже вступившие в наследство (наследующие другие части имущества) и претендующие на часть сертификата.

Скажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить, что наследник один (это как раз мой случай)?

Вижу, что знаюцих юристов-практиков на данном форуме нет.

Привожу решение данной проблемы и надеюсь, что приведенная информация окажется полезной другим людям, попавшим в подобную ситуацию.

В нотариальной конторе получил документ, называемый "справка о принятии наследства и составе наследников". Другое распространенное название: "справка о круге наследников".

Этот документ выдается совершенно бесплатно и сразу доказывает несколько вещей:

1) факт смерти наследодателя, следовательно "свидетельство о смерти" не нужно

2) подтверждает факт принятия наследства, следовательно не нужен подтверждающий родство документ

3) в моем случае доказывает, что наследник только один, следовательно, наследуемое имущество принадлежит только ему, а не делится между наследниками.

Альтернативным документом могло бы быть "свидетельство о праве на наследство сертификата", но у этого варианта несколько недостатков, как мне кажется:

1) Слабая связь авиабилета и сертификата, выданного после отмены рейса

а) срок действия сертификата истек

б) стоимость сертификата превышает стоимость авиабилета (видимо, чтобы сделать привлекательным для пассажиров использование сертификата для покупки новых авиабилетов вместо возврата стоимости старых авиабилетов).

в) согласно пункту 6 постановления правительства РФ N 991, возращается "провозная плата", причем с процентами, а не стоимость сертификата

2) Более высокая стоимость

Надеюсь, приведенная ниже информация окажется полезной другим людям, попавшим в подобную ситуацию.

Отправил заказным письмом с уведомлением в претензионную комиссию авиакомпании на имя главного директора следующие документы:

1) претензия (с описанием ситуации, запросом, перечнем прилагаемых документов)

2) выписку с банковского счета покупателя авиабилета

3) кассовые чеки (на покупку авиабилета и багажа)

4) маршрутную квитанцию

5) сертификат

6) "справка о принятии наследства и составе наследников"

7) банковские реквизиты

пункт 3 подтверждает факт оплаты

пункт 2 подтверждает факт оплаты, а вместе с пунктом 6 отождествляет покупателя и наследодателя

пункт 4 устанавливает дату отправления рейса. Эта информация необходима для начисления процентов за пользование деньгами. Согласно п. 6 постановления правительства РФ N 991, проценты начисляются с даты отправления рейса по день возврата этой суммы (но не позднее 4-х лет с даты отправления рейса).

пункт 5 косвенно подтверждает "вынужденность возврата" стоимости авиабилетов: авиакомпания, а не пассажир, отменила рейс и выдала взамен сертификат

пункт 6 подтверждает факт смерти покупателя и право на наследство авиабилета для возврата его стоимости (подробнее в предыдущем сообщении)

пункт 7 необходим для возврата денежныхных средств. Возврат в данном случае производится только в безналичной форме.