Как вернуть денежные средства за период после смерти брата - случай из января 2024 года

• г. Оренбург

В январе 2024 нам сообщили, что брат погиб на сво, погиб оказывается еще 20.11.2023 все это время поступало денежное довольствие от МО возможно за ноябрь и декабрь 2023. Нужно ли вернуть денежные средства и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Тут надо разбираться. Вообще, как сестра, вы имеете право на выплату за его гибель. Так что довольствие может быть учтено при выплате за гибель.

С уважением.

ВС РФ сослался на статью 1109 Гражданского кодекса. Там сказано, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, представляет собой платеж, приравненный к заработной плате, который в случае неосновательного получения не подлежит возврату. Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС N 225-КГ 21-2-К 10.

Здравствуйте Елена

Вам ничего не нужно возвращать.

Порядок выплат родственникам погибшего военнослужащего, не полученного им ежемесячного денежного довольствия, хранящегося у него на банковском счету определяется Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат".

В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей (п. 125,126 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 09.10.2023).

Здравствуйте, Елена. Ничего добровольно не возвращайте. Если обратятся в суд, на этом сайте всегда получите подробную консультацию.