Защита прав на дом - как обезопасить свою долю в случае развода или смерти при наличии ипотеки

• г. Магнитогорск

Куплен дом в браке, 50 % внесён от продажи недвижимости супруги до брака, а на 50% оформлена ипотека. Дом оформлен по 16 кв м двум детям (дети не его, от первого брака), и по 30 кв м обоим супругам. Сейчас супруга продает другую квартиру и сад, купленный тоже до брака и вкладывает в ипотеку и остаётся 10% от ипотеки. Что нужно оформить супругу, чтобы его 30 кв.м в случаи развода или смерти до выплаты полной суммы ипотеки не перешли его законной очери от первого брака, а достались супруге или оформить на сына супруге. (Сын не его) .

Ответы на вопрос (1):

Сейчас можно оформить завещание.

А после погашения ипотеки заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.