Возможная уголовная ответственность опекуна за действия недееспособноголицадеменция)
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несёт ли опекун недееспособного (деменция) уголовную ответственность если недееспособный побьёт человека или не дай бог убьёт в приступе агрессии или по неосторожности (выкинет с балкона предмет, который нанесёт вред человеку).

Ответы на вопрос (8):

Уголовную ответственность опекун не понесет. Понесет гражданско-правовую ответственность. В соответствии со ст 1076 ГК РФ вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте! Да, опекун несет ответственность (гражданскую, административную и уголовную - в зависимости от обстоятельств совершенного). Но это происходит только в случае, если в том, что совершил недееспособный, есть вина опекуна.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В свою очередь, вина опекуна выражается в ненадлежащим присмотром за опекаемым.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

1. Согласно ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Однако, эта уголовная ответственность наступает, если опекун произведет противоправные действия в отношении опекаемого.

3. Что касается уголовной ответственности, если недееспособный например выкинет предмет с балкона и будет нанесен вред человеку, то тут наступает ответственность по возмещению вреда здоровью, компенсации морального вреда, так как опекун не уследил за опекаемым.

Согласно ст. 1076 ГК РФ,

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Поэтому, опекун будет нести именно ответственность по возмещению вреда здоровью, но не уголовную.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном случае опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность только за свои действия или бездействие (ст. 26 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Поэтому любой вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они только не докажут, что вред возник не по их вин (ст. 1076 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения опекун, может нести уг.ответственность если это будет выявленно в порядке доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ). Хотя вину может определить только суд.

Рад был Вам помочь!

Отвечаю на ваши вопрос:

Опекун совершеннолетнего недееспособного несет ответственность за совершаемые им действия только в случае своей вины. В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса РФ опекун отвечает перед опекаемым, перед судом и перед третьими лицами за нанесенный им вред в связи с исполнением своих обязанностей. Однако, если в ходе исполнения своих функций опекун причинил ущерб имуществу опекаемого, то ответственность может возложиться на опекуна.

Права и обязанности опекуна регулируются различными нормативными актами: Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также соответствующими постановлениями Правительства РФ. Для получения дополнительной информации можно обратиться к юристам, специализирующимся в области опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! В силу положений части 1 статьи 24 УК РФ виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Согласно статье 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ (ст.20 УК РФ). Согласно ст.21-22 УК РФ:

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Т.к. опекун деяния не совершал, то уголовной ответственности за действия опекаемого не несет.

Здравствуйте Олеся

Опекун не несет уголовную ответственность за действия опекаемого - исключено . Если недееспособный совершил преступление-опекун не привлекается к уголовной ответственности.

___

Статья 22 УК Российской Федерации, регламентирующая уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не относит это обстоятельство ни к смягчающим, ни к отягчающим вину, а лишь предусматривает, что такое психическое расстройство учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (часть вторая)

___

Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в отношении недееспособного по ст. 1076 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уголовную нет, а вот гражданский иск вам могут выставить

Согласно ст 1076 ГК РФ

Приэтом, вина опекуна выражается в ненадлежащем надзоре за недееспособным.