Тема кассационной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции и апелляционной инстанции.

• г. Киров

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Согласно ст. 273 АПК решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства.

Подскажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть на решение суда только апелляции, или в том числе и первой инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Вы обжалуете тот судебный акт, с которым не согласны. Если не согласны и с решением суда, и апелляционным определением, то обжалуете оба (в кассационной жалобе просите отменить и то, и другое).

В вашем конкретном случае следует обжаловать и решение суда первой инстанции, которое вас очевидно не устраивает, и апелляционное постановление, поскольку им не исправлено предполагаемое нарушение вашего права, допущенное судом первой инстанции.

Это зависит от того, в чём именно Вы видите недостатки актов первой и второй инстанции. В некоторых случаях можно и так ставить вопрос, а в некоторых - и иначе.

Здравствуйте, Алексей. В описанном вами случае, обжаловать надо оба судебных акта.

Оба судебных акта, они же одиноковые

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку суд апелляционной инстанции не удовлетворил Вашу апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, то Вам следует обжаловать судебные акты первой и апелляционной инстанций.