Возможно ли пересечь границу Польши на ТС с временной регистрацией РБ без залога и документов о продаже?

• г. Вологда

Можно ли на ТС с номерами временной регистрации РБ (транзитныими номерами называются, как я понимаю) без залога, документов о продаже и т. д. просто пересечь границу Польши, чтобы уже в Польше оформить польскую регистрацию для ТС? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

В принципе транзитные регистрационные знаки и предназначены для вывоза т/с. Если Вы являетесь гражданином Польши, имеете РВП или ВНЖ в указанном государстве, проблем с пересечением границы (с Польской стороны-на в’езд) быть не должно. Наличие полного пакета документов на авто обязательно, согласно таможенному законодательству обоих государств - без подтверждающих документов и таможенной декларации на т/с ни выехать из РБ, ни в’ехать в Польшу невозможно. С уважением

Я могу пересекать Польскую границу без визы, будучи украинцем и имея Карту Поляка, но машина зарегистрирована на жену, которая является гражданкой РФ и не имеет непосредственной связи с Польшей. Как я понимаю, в таком случае проблемы с въездом в Польшу будут, верно?

Верно

Получается: авто, принадлежащее гражданке РФ, с транзитными регистрационными знаками РБ (!), вывозит в Польшу гражданин Украины. «Чужое» т/с только по доверенности с полным и подробнейшим перечнем полномочий для пограничников, таможни, регистрации, банков (пошлины/сборы), полным пакетом документов на авто.+ «зелёная карта». Естественно, для польской стороны все переводится на «родной язык» или английский, апостилируется.

А постоянные регистрационные номера РБ на ТС не получить по временной прописке в РБ, выдадут лишь временные номера, я правильно понял?

Да. Не получится.

Для вывоза нужен именно транзит.