Каковы права детей на наследство в случае отсутствия отца и возможность отмены собственности брата - анализ юридических вопросов

• г. Курск

12 лет назад умирает свекр, через 5 лет мой муж (у него 2 детей) следом после него через год бабушка его, хозяйка дома. Всиупают в наследство её дочь, умерший сын, у него было 3 детей, дочь отказывается в пользу старшего брата, а за моего мужа несут свидетельство о смерти (нотариусу не говорят о детях) вопрос вот в чем, имеют ли право дети на одну тпетию с доли деда вместо отца,? Если да возможно ли отменить собственность брата и забрать долю их отца детям? В собственность входили в 2020 году сказали только в 2024 году и то узналось от других родственников что часть должна делится была за место умершего брата между детьми а не только сестрой и братом.

Ответы на вопрос (7):

1. Да, имеют право (ст.1142 ГК).

2. В судебном порядке.

Спасибо, это все через адвоката же делать?

И ещё подскажите пожалуйста, а если дядя детей перепишет часть этого дома на своих детей или на жену, забрать часть которая пологается моим детям будет не возможно?

Маша, в данном случае вопрос решается в судебном порядке. Шансы на успешное решение, весьма неплохие.

А если дядя детей перепишет долю на своих детей или жену, то уже мои дети не чего не получат, и нечего что он оформил собственность на долю отца в 2020 году? Получат что-то мои дети или нет? Есть ли смысл тратить в этом случае деньги на суд?

То, о чем вы пишите можно решить в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

А если дядя детей перепишет долю на своих детей или жену, то уже мои дети не чего не получат, и нечего что он оформил собственность на долю отца в 2020 году? Получат что-то мои дети или нет? Есть ли смысл тратить в этом случае деньги на суд?