Может ли брат (15 лет) забрать брата (9 лет) из больницы. С отчимом (детей он не усыновлял) Если мама в роддоме на момент выписки.

• г. Москва

Может ли брат (15 лет) забрать брата (9 лет) из больницы. С отчимом (детей он не усыновлял) Если мама в роддоме на момент выписки.

Ответы на вопрос (3):

Старшему брату не вправе отдавать 9 летнего брата, т.к. он сам является несовершеннолетним, а отчиму не отдадут, т.к. по документом он не является родственником.

Маме надо выдать доверенность отчиму (это можно сделать и находясь в больнице), Олеся.

От руки написать доверенность? Или как в роддоме оформить нотариальную доверенность?

Доверенность можно заверить у руководителя роддома, она должна быть составлена понятно, читаемо, со спец. Полномочиями.

Либо нотариально.

Вы (мама ребенка) уточните в больнице на каких условиях это возможно (нужно позвонить врачу детского отделения).

Если вы в Москве, то (если честно и исходя из личного опыта), отчиму могут и без доверенности передать ребенка (у нас такое бывает).