Что означает понятие "закон не имеет обратной силы" и в каком виде это отражено во вновь применяемых закона?

• г. Москва

Что означает понятие "закон не имеет обратной силы" и в каком виде это отражено во вновь применяемых закона? В частности: какие изменения во взаимоотношениях собственника жилья и прописанных там лиц в связи с введением нового ЖК?

Ответы на вопрос (2):

закон не имеет обратной силы - это означает что закон не распространяется на те отношения, которые возникли до его вступления в силу. Обычно в самом законе указывается, что он имеет обратную силу.

Обратная сила закона означает, что он распространяет своё действие на те правоотношения, которые возникли ещё до его принятия и вступления его в действие. Это правило распространяется там, где предусмотрена какая-либо ответственность (уголовное, административное право). Так, если новый закон смягчает наказание или устраняет ответственность за какие-либо деяния, то он имеет обратную силу. Причём это общее правило, записанное в УК РФ, не требующее подтверждения во вновь принимаемых изменениях в Уголовном кодексе. В других законах обязательно должно быть указание о том, с какого момента они начинают действовать, какие нормативные акты прекращают своё действие в связи с принятием этого закона, какие отношения регулируются новым законом. Изменения, о которых Вы спрашиваете, записаны в новом ЖК РФ, и после вступления его в действие только этим законом они и будут регулироваться.