Что означает понятие "закон не имеет обратной силы" и в каком виде это отражено во вновь применяемых закона?

• г. Москва

Что означает понятие "закон не имеет обратной силы" и в каком виде это отражено во вновь применяемых закона? В частности: какие изменения во взаимоотношениях собственника жилья и прописанных там лиц в связи с введением нового ЖК?

Ответы на вопрос (2):

закон не имеет обратной силы - это означает что закон не распространяется на те отношения, которые возникли до его вступления в силу. Обычно в самом законе указывается, что он имеет обратную силу.

Спросить
Пожаловаться

Обратная сила закона означает, что он распространяет своё действие на те правоотношения, которые возникли ещё до его принятия и вступления его в действие. Это правило распространяется там, где предусмотрена какая-либо ответственность (уголовное, административное право). Так, если новый закон смягчает наказание или устраняет ответственность за какие-либо деяния, то он имеет обратную силу. Причём это общее правило, записанное в УК РФ, не требующее подтверждения во вновь принимаемых изменениях в Уголовном кодексе. В других законах обязательно должно быть указание о том, с какого момента они начинают действовать, какие нормативные акты прекращают своё действие в связи с принятием этого закона, какие отношения регулируются новым законом. Изменения, о которых Вы спрашиваете, записаны в новом ЖК РФ, и после вступления его в действие только этим законом они и будут регулироваться.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что в российской эаконодательной системеесть понятие закон обратной силы не имеет а есть ли законы которые имеют обратную силу?

Скажите пожалуйста что означает "закон обратной силы не имеет". Значит ли это, что если на "тот момент" действовали одни законы, то и дело надо рассматривать по этим ранее действовавшим законам.

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

Скажите пожалуйста, есть такое понятие, как закон обратной силы не имеет, в каких случаях оно имеет место быть? Просто немного непонятен момент, для примера, когда в законе о подоходном налоге сначала были одни ставки, потом их поменяли и делали перерасчет с начала года, а не с момента изменения?

И еще - при изменении некот. Пунктов в правилах СК это будет касаться тех, кто заключил договор до внесения изменений?

Спасибо.

Сейчас по новому закону с 21 января 2016, пристава ограничивают право управление автомобилем за штрафы ГИБДД более 10000 руб. Если эти штрафы были полученны задолго до принятия этого закона, какое право имеют пристава делать ограничения, ведь Закон обратной силы не имеет? Спасибо.

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Какие изменения ждут военных пенсионеров по страховой пенсии по старости, в связи с введением нового зокона по пенсиям с 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон или постановление правительства нужно ссылаться при приватизации служебного жилья пенсионеру-учителю в сельской местности? По сути дела это возможно? Без судебного разбирательства. Говорят, что сельские учителя имеют привилегия при подобной приватизации, а какие именно? В каком законе это отражено? Спасибо.

Обязан ли собственник жилья вносить изменения в егрп? Обязывает ли это делать какой то закон? Установлены ли какие-то сроки внесения изменений?

Был издан нормативный Федеральный Закон. Он был зарегистрирован в Минюсте, опубликован.

С течением времени, в этот нормативный федеральный закон вносилось более 10 изменений.

Законы о внесении изменений, небыли зарегистрированы в Минюсте.

В изменённом виде сам Закон так же небыл зарегистрирован в Минюсте, а так же небыл опубликован.

Имеет ли юридическую силу такой нормативный закон с изменениями?

Или он имеет юридическую силу только в том виде, в каком был зарегистрирован в Минюсте и опубликован? То есть в первоначальном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение