Отказ от раскрытия информации о медицинских диагнозах при приеме на работу - законные основания.

• г. Иркутск

Сотрудник отдела кадров, увидев категорию д в справке-освобождении от военной службы, задает вопрос о наличии инвалидности и названии заболевания, по которому имеется освобождение. На какой закон сослаться чтобы подтвердить право не сообщать эту информацию? Я уже работаю на аналогичной должности и имею официальный медицинский допуск к это работе, не сообщаю об инвалидности и наличии заболевания по личным соображениям

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, закон о защите персональных данных. Но в принципе отдел кадров должен иметь доступ а такой информации

При приеме на работу, а также во время работы гражданин не обязан, но может уведомлять работодателя о наличии у него (установлении ему) инвалидности, это исключительно право работника, а не обязанность.

Статьей 65 ТК РФ установлен исчерпывающий перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора.

152 Закон о персональных данных.

Но вас не возьмут на работу, если не сообщите.

Вы имеете право не сообщать о своей инвалидности или заболевании. Но есть нюансы.