Как перевести пенсию на другую карту, если на текущей действует взыскание?

• г. Владивосток

У меня по карте действует взыскания, но на эту карту приходит пенсия на ребёнка по утере кормильца. Могу я перевести пенсию когда прийдет на другую карту?

Ответы на вопрос (2):

Можете, только тогда приставы смогут удержать эти деньги в счёт погашения долга.

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если Вы на свой арестованный судебным приставом счет в банке получаете пенсию на ребенка по потере кормильца, то эту пенсию с учетом положений статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк не вправе списать, но если Вы эти деньги сами уже перечислите на другой свой счет в этом или в другом банке, то при аресте этого счета все деньги банк спишет в счет погашения долга по исполнительному документу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!