Выставление квитанций за отопление подвала - правомерность действий и возможные споры.

• г. Челябинск

Выставили квитанции за тепло с учетом подвального помещения, которое нежилое и отапливаемое. Подвал принадлежит к общему имуществу и никто им не пользуется. Правомерно ли нам выставили счета с учетом подвала

?

Ответы на вопрос (9):

Не совсем понятно, у вас в подвале стоят батареи? Собственники несут бремя расходов за содержание и текущий ремонт общего имущества соразмерно своей доле (ст. 158 ЖК рф) , для содержания и обслуживанию общего имущества создаются тсж или заключается договор управления с управляющей организацией, соответственно все расходы по общему имуществу должны включаться в тариф по управляющей организации или тсж

Наш дом 2-х этажный, 8-ми квартирный. УК, ТСЖ, ЖСК нет

Не подвальное, а места общего пользования

Если есть прибор учета, то платите столько, сколько показал опу

Приборов учета нет, не общедомовых ни индивидуальных

Тогда расчет делают по нормативу

Правомерно. Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества, подвал в составе общего - тоже ваш.

Тогда РСО выставляет нам за отопление квартиры и подвала исходя из площади соответственно жилых помещений и подвала, которая распределяется на кв.м. каждой квартиры

Да, все верно. Общее имущество распределяется соответственно вашим долям.

Счета вам должны выставляться исходя из площади помещения, которым вы владеете.