Сдраствуйте. Я работаю помощником машиниста. За сколько нарядчик должен предупреждать о назначеной явке?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Локомотивной бригаде по окончании работы в основном депо (пункте оборота), после оформления электронного маршрута машиниста, устанавливается время следующей явки на работу. Ознакомление работника о времени следующей явки на работу производится через электронный терминал самообслуживания ОАО «РЖД».

При нахождении в резерве (на вызове) работники локомотивных бригад обязаны быть доступны для информирования о времени вызова не менее чем за три часа до начала временного периода, объявленного нарядчиком локомотивных бригад, и быть готовыми явиться в установленное место явки локомотивных бригад, согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Дежурный персонал вызывает работников локомотивной бригады, находящихся в резерве, как правило, не менее чем за три часа до предполагаемого начала работы (смены).

Распоряжение №195 р и порядок работы ЛБ по вызывной системе.

Распоряжение

О работе локомотивных бригад по вызывной системе

В целях создания единой системы организации работы локомотивных бригад:

Утвердить прилагаемый Порядок работы локомотивных бригад по вызывной системе в условиях изменения объема работы, как в грузовом, так и в пассажирском движении, при невозможности выполнения требования Трудового кодекса Российской Федерации в части соблюдения графика сменности (далее – Порядок).

Начальникам региональных дирекций тяги:

а) организовать изучение и исполнение требований Порядка всеми причастными работниками;

б) организовать внесение изменений в организационно-распорядительные документы в эксплуатационных локомотивных депо с учетом требований Порядка и местных условий;

в) совместно с региональными дирекциями управления движением организовать работу по минимизации количества явок локомотивных бригад по вызывной системе.

Контроль за исполнением настоящего Порядка возложить на начальников региональных дирекций тяги.

И.о. начальника Дирекции тяги В.А.Кривоносов

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Дирекции тяги

от ________ 2020 г. № _______

ПОРЯДОК

работы локомотивных бригад по вызывной системе

Настоящий порядок работы локомотивных бригад по вызывной системе устанавливает общие требования к организации работы локомотивных бригад при невозможности работы по твердым ниткам графика.

Работа локомотивных бригад в основном организуется по именным графикам сменности и по твердым ниткам графика. В случаях, когда работа не может быть организована по графикам сменности или по твердым ниткам графика, локомотивные бригады назначаются на работу по вызову. Порядок явки локомотивных бригад на работу в основных эксплуатационных локомотивных депо и пунктах подмены локомотивных бригад, а также способы вызова (при вызывной системе), устанавливается организационно-распорядительным документом по эксплуатационному локомотивному депо с учетом местных условий, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

При работе по вызывной системе время явки бригады в поездку назначается дежурным по депо или нарядчиком.

В случае отсутствия твердых ниток графика движения поездов, работнику устанавливается временной интервал, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, в течение которого он находится в резерве (на вызове). Вызов бригады осуществляется с соблюдением междусменного отдыха в соответствии с требованиями приказа Минтранса России «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связанна с движением поездов» от 9 марта 2016 г. № 44.

Информирование данных работников локомотивных бригад осуществляется посредством телефонной связи, либо, с привлечением вызывного автотранспорта.

В соответствии с требованием пункта 7 распоряжения ОАО «РЖД»

«Об утверждении должностной инструкции для работников локомотивных бригад эксплуатационных локомотивных депо Дирекции тяги»

от 25 декабря 2017 г. № 2714/р, при выяснении обстоятельств, препятствующих явке на работу к установленному сроку, не позднее, чем за три часа, работник локомотивной бригады обязан лично сообщить о невозможности явки дежурному по депо или нарядчику локомотивных бригад.

График предоставления выходных дней работникам локомотивных бригад работающих по вызывной системе, составляется на весь учетный период (месяц) и доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Исп. Ананьева Е.В., ЦТ

(499) 260-15-91