Участие старенького автомобиля в конкурсной массе при банкротстве через суд - возможности и ограничения

• г. Псков

Ответьте пожалуйста, подала на банкротство через суд. Собираю документы, волнует вопрос, на мужа зарегистрирован старенький автомобиль ваз 99. Будет ли он участвовать в конкурсной массе, и могу ли я внести за него средства за свою половину и оставить авто у мужа. Как это происходит.

Ответы на вопрос (6):

Если автомобиль приобретен во время брака, то он согласно статьи 34 СК РФ является вашей с мужем совместной собственностью, где у каждого из вас по 1/2 На практике по делам о банкротстве так и поступают в конкурсную массу вносится половина стоимости автомобиля Этот вопрос вам нужно решить с финансовым управляющим

Простите, написала не верно. Собираюсь подавать на банкротство через суд, на стадии сбора документов. Жду последним справки. Спасибо за помощь.

Можно внести средства. Если автомобиль приобретён до брака либо подарен мужу или перешёл ему в наследство, то это его личное имущество и не подлежит включению в конкурсную массу. Можно также исключить, если необходим для заработка или для иных семейных нужд - перевозка инвалида, детей и тд..

В целом непонятно, как подали в суд, если ещё документы собираете.

Будет

Добрый день. Не сможете, авто уйдёт с торгов. Вам остаётся только участвовать в торгах и выкупать авто. Но не вам конкретно, а к примеру детям или хорошим знакомым. Если авто приобретено до брака, то в конкурсную массу оно не пойдёт.

Доброе утро!

Так если Вы подали документы на банкротство в суд с то значит Вами уже собраны документы...

Если авто приобреталось во время брака, то такое имущество является совместно нажитым!

Соответственно, данное авто будет реализовано в процедуре банкротства и 50% от реализации авто направлено супругу.

Можете продать авто по рыночной стоимости и половину от стоимости авто направить всём кредиторам на погашение задолженности.

Почему Вы такие вопросы не задаете юристам, которые, скорее всего, готовят Вам докумеетв?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.