Ищете защиту от иска банка? Узнайте о сроках исковой давности после возвращения денег по исполнительному листу.

• г. Барнаул

Последний платеж по кредиту в 2007 году, судебный приказ в 2023 который вступил силу но был в последствии отменен, за период отмены судебного приказа приставы успели списать и перечислить деньги по ИЛ, суд вынес определение о возврате денег, деньги вернули мне по исполнительному листу. Сейчас банк подал иск в котором указывают что был платеж (перечисленные приставами) но не указывают что они были возвращены мне, можно ли заявить в суде о сроках исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Верно. Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности. Суд должен отказать в иске банку.

Конечно, вами стоит на основании статьи 199 ТК РФ заявить о применении срока исковой давности. Укажите, что с вашей стороны ни какого добровольного платежа не было банку, было взыскание приставами в период действия судебного приказа

Доброе утро!

Денежные средства, взыскиваемые приставами, не является добровольным исполнением и срок исковой давности по этому случаю не возобновляется!

И об этом обязательно надо указывать в возражениях☝

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можно смотивироаать возражение