Как получить свидетельство о наследовании, если завещание склеено - практические советы

• г. Иркутск

Такой вопрос! Мне дедушка заверил наследство на квартиру, должны были в наследство вступить 19 декабря прошлого года, приехали, но вдруг почему то,нам сказали что нужно подучить обязательно дубликат завещания, так как это завещание склеино, а без него ни как нам не выдадут свидетельство о том что мы наследнике?

Ответы на вопрос (12):

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.