Можно ли подать заявление на наследство, в другом районе города, а не по месту жительства умершего?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Нотариусы между собой ведут электронный обмен документами. Могут передать заявление по территориальности, если нужно.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).