Судебная история - свидетель искажает событие, обвиняют воровстве электроэнергии

• г. Архангельск

Был суд В ходе заседания свидетель как мог искажал произошедшее событие. Написала на возбуждение уголовного дела по ст 307 Пришел ожидаемо отказ Но теперь сказано, что свидетель давал показания с точки зрения его личного восприятия. А вот его личное восприятие косвенно обвинило меня в воровстве Сказано было что при таком способе подключения было возможно воровство электроэнергии. Я могу подать на свидетеля в суд на взыскание морального вреда. Ведь он фактически предположил что такое могло быть. А если не уверен. То это уже клевета. Или в чем то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (7):

Выссказыаание в данной форме носит предположительный, а не утвердительный характер. Поэтому суд откажет во взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Законом не предусмотрена возможность взыскания морального вреда за ошибочное предположение.

Это не клевета. Но тут вот что. Согласно ч. 4 ст. 302 УПК, "обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств".

Решение суда по итогу в мою пользу. Но суд не исключил такую возможность, так как его показания не признаны не достоверными. А меня по сути назвали вором. Есть желание наказать этого свидетеля так что бы помнил что в суде это не просто росчерк пера и язык не помело.

Только Вы не забывайте, что клевета 128.1 УК РФ - это дело частного обвинения и там именно вы выступаете как обвинитель, а не гос. органы (прокуратура).

Если не сможете доказать вину свидетеля, то получите в обратку иск о взыскании ущерба в связи с реабилитацией.

А если прочитаете практику кассаций по данной статье, то увидите много интересного в виде массы оправдательных приговоров при самых железных, на первый взгляд, доказательствах.

Никакой клеветы в этой ситуации нет, и моральный вред вы с него не взыщите.

Желание понятно, но положительных судебных перспектив нет.