Вопрос о применении статьи 159.1 части 1 УК РФ к невозврату арендованного оборудования от юридического лица

• г. Москва

Я взял у юридического лица в аренду оборудование и не вернул. Вопрос: попадают ли мои действия под редакцю ст. 159 - 1 часть 1 ук рф. фз-207 от 29.11.2012 года.

Ответы на вопрос (3):

Александр!

Да, могут подпадать, если намерения возвратить у Вас не было.

Или мои действия попадают под статья 159 часть 1

В данном случае нет признака "в сфере кредитования". Формально можно говорить о "Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Однако в любом случае существует презумпция невиновности, то есть надо исходить из того, что обвинению придется доказывать, что человек уже при заключении контракта задумал не возвращать предмет сделки.