Как вернуть свои часы после увольнения с должности ИО директора школы?

• г. Новосибирск

Можно ли мне вернуть свои часы? В январе при переименовании школы из бюджетного в казённое выяснилось, что директор школы обонкротил себя два года назад, но при этом занимал руководящую должность. Естественно администрация нашего посёлка быстро уволила с должности человека, меня уговорили стать исполняющим обязанности, отдав мои часы этому человеку, т.к.оставить без зарплаты человека они из моральных соображений не могли. Проработав месяц, я поняла, что это не моё. Могу ли я подать заявление на увольнение меня с должности Ио директора школы и вернуть свои часы обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Тот алгоритм действий, который Вы предполагаете - неприемлем, это может повлечь для Вас неблагоприятные последствия. Дело в том, что написав именно заявление об увольнении (расторжении трудового договора), в соответствии со ст. 80 ТК РФ, Ваше заявление удовлетворят, но это не будет гарантировать Вам автоматическое восстановление в прежней должности. Просто уволят и всё ! Однако, если Вы совмещаете эту должность наряду с другими должностными обязанностями, можно воспользоваться ст. 60.2 ТК РФ. В частности, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Но по большому счету, указанная Вами ситуация - это предмет для разбирательства и проверок со стороны правоохранительных органов и Госинспекции труда.