Оспаривание сделки при банкротстве - сработает ли срок исковой давности?

• г. Челябинск

Если машина была продана в июле 2022 года, увы,но в ходе банкротства данная сделка может попасть под подозрительную. Вопрос, если в ходе судебного заседания суд обязывает ФУ выходить на оспаривание сделки, сработает ли в данном случае понятие срока исковой давности на оспаривание сделки, так как документы на банкротство были подана спустя год и 2 месяца после продажи авто.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

В Вашем случае срок не пропущен, а составляет 3 года.

Если авто продали по рыночной стоимости и оплату от реализации авто произвели всём кредиторам, то оспаривать сделку никто не будет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Первый момент. Срок исковой давности тут даже не начал течь. Он начнет течь только после утверждения ау в деле о банкротстве.

Срок подозрительности сделки течь начал и составляет 3 года, а по некоторым сделкам он вообще 10 лет

Второй момент. Суд не обязывает ау оспаривать сделки. Это обязывает сделать закон. АУ поэтому обязан все оспорить в силу закона, иначе будет привлечен к взысканию убытков.

Третий момент. Если авто продано по рыночной цене и не родственникам, то никто сделку не оспорит.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru