Дискриминация ветеранов труда - почему отказывают в положенных выплатах?

• г. Лесосибирск

Мой муж ветеран боевых действий в Афганистане, а также ветеран труда федерального значения. Т. к. он отказался от бесплатных лекарств, то получает едв около 4 тыс. руб в мес. от ПФ. В положенных выплатах от соц. Защиты ветерану труда у нас это 500 руб. в мес. ему отказали, потому что получает едв. Правильно ли это? 4000 он ведь получает как афганец, а как ветеран труда не платят. Прошу объяснить, почему так.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! В вашем случае, скорее всего ссылаются

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается,… ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Если гражданин имеет право на получение по нескольким основаниям в рамках одного закона, то устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Опять же, необходимо смотреть региональное законодательство.

Как вариант, можете обратиться письменно с заявлением орган ФСС, с требованием объяснить причины отказа и отталкиваясь от их ответа принимать процессуальные решения в рамках действующего законодательства.

Спасибо.

Так как получает ЕДВ, отказано в другой выплате.

Можно через прокуратуру провести проверку правильности действиям Соцфонда.