Отказали в УП, учтя доход супруга за год - законно ли это?

• г. Оренбург

Подала на УП,отказали, в расчет взяли ЗП мужа за год, хотя расписались мы в октябре 2023 г. Законно ли это, ведь доход супруга должны учитывать с октября? Трое детей за минималка и отказ.

Ответы на вопрос (3):

Марина, здравствуйте! Подскажите, заявление на единое пособие ы подавали лично или через Госуслуги?

В целом, нужно написать письменное заявление, чтобы вам дали письме ответ с причинами отказа, чтобы можно было все обжаловать.

Доходы считаются на дату обращения и доход должен быть именно семьи, а так как ваш супруг нынешний получал доходы, до вступления в брак, то они учитываться не должны.

Это определенны проблем. За частую доход считают, когда отношения еще не были зарегистрированы, при этом не учитываю доход, если зарегистрирован официальный развод (кроме алиментов)

Пишите заявление, чтобы получить мотивированное письменное решение.

Здравствуйте! Подавала через Госуслуги два раза и два раза отказ. Причина указали привышение дохода, сумма баснословная, когда звонила на горячую линию, оператор мне ответила, что доход взят супруга за год и не важно в браке этот год мы были или нет. Жалобу подала ее так и не рассмотрели.

Отказ незаконен.

1. Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

2. Согласно п. 36 Постановления

36. Гражданин вправе обратиться за разъяснениями или получением необходимой информации, связанными с назначением ежемесячного пособия, в орган, осуществляющий ежемесячное пособие, а также посредством информационной системы "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами".

Обращайтесь, удачи.