Ошибка в договоре купли-продажи квартиры - что делать, если сумма продажи завышена?

• г. Астрахань

Продали квартиру 3 года назад, подали декларацию, но оказалось в дкп он допущена ошибка, цифрами стоит сумма верна прописью завышена, налоговая считает налог от суммы прописью, что делать,? кому продала квартиру он ее уже перепродал

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александра!

Представьте в налоговый орган платежный документ (выписку с банка, расписку и т.д.).

Либо необходимо заключать дополнительное соглашение к ДКП, которым внести соответствующие исправления.

Сказали в налоговой что только решение суда, в росреестре сказали что так как квартира перепродана доп соглашение нельзя подать

Обычно в конце договора делают запись о получении расчета, в которой указывается полная сумма полученных денег. Можете сослаться на данную запись.

Если такой записи нет - то можно подтвердить распиской или поступлением денег на счет.

Как вариант - можете с покупателем подписать дополнительное соглашение, в котором указать на техническую ошибку. И предоставить в налоговый орган

Налоговая просит только решение суда, а какой иск подавать и на кого

Претензию писать в ФНС. Мало ли, что они там считают.