Судебное разбирательство по поводу требования 170 т за покраску автомобиля - какие последствия ждут мужа и можно ли рассчитывать на смягчение наказания

• г. Москва

23.12.23. Муж разбил стекла машины в которой был ребёнок, естественно он этого не знал, ребёнок цел и не вредим. За стекла было уплачено и принесены искренние извинения и подарены подарки от чистого сердца, даже был не против словить пару ударов, тк понимает что натворил., всё решили мирно. Прошёл месяц, тепер подано заявление в суд по тому же инциденту, только теперь требуют 170 т за покраску, за это ни кто изначально не чего не предьявлял, когда сообщили спустя месяц о покраске ей предлогали 120 т, лишь бы уже отстала, ну не натворил он делов на такие деньги (170), хамят, угрожают, требуют 170 и уже из принципа не хочется не копейки отдовать, потому что идут на принцип, было предложени несколько альтернативных вариантов, мы могли бы сами починить у знакомых в авто сервисе, но нет, им нужно чтобы он сел. Машина пренадлежит моей сестре родной а мама ребёнка её подруга они компаньонки. Подскажите если будет судебное разбирательство чем это может мужу грозить, и смягчает наказание тот факт что у нас малолетний ребёнок? У него за плечами 161 статья и условка (прошло почти 10 лет). И поможет в защите тот факт что есть аудио запись (около полугода назад) с угрозами расправы и с угрозой фиктивного заявления за кражу. Прокатит как предвзятое отношение?

Ответы на вопрос (3):

Ну если просто в суд подали, то максимум денежные средства взыщут.

С уважением.

1. Разбитые стекла с покраской как-то слабо связываются.

2. Если собственник авто обратится в суд с требованием о взыскании ущерба - ему придется доказать и наличие такового, и связь стекол с покраской.

Если, конечно, ваш супруг в запале не повредил лакокрасочное покрытие авто в добавок к стеклам, об этом вы умолчали.

3. Судимость вашего супруга никак не повлияет на ход рассмотрения гражданского дела.

4. Наличие аудио с угрозами в этом процессе не будет лишним.

Удачи.

Теперь на первый план выходит -- как все это событие оформлено документально. Есть дело в полиции? За разбитое стекло платили под расписку? Вашему мужу надо ехать в суд и знакомиться с делом, его доказательствами и только потом думать о своей позиции защиты. А вообще ситуация нехорошая, ауди запись поможет, но не сильно