Подстава через приложение Яндекс.Услуги - как не стать жертвой мошенничества в такси

• г. Москва

Через приложение яндекс услуги меня нашел пассажир и попросил отвезти за денежное вознаграждение в аэропорт. Не доезжая до места меня остановили сотрудники ГИБДД и с ними была транспортная инспекция. Пассажир оказался подсадным (сотрудником транспортной инспекции) и сказал что я согласился подвезти за энную сумму. Сотрудники ГИБДД передали мои документы транспортникам и транспортники попросили пройти к ним в авто для составления протокола и эвакуации моего транспортного средства на штрафстоянку! Решить проблему на месте не представилось возможным! Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):

Да, увы.

С уважением.

Все зависит от того, в чем вас обвиняют. Нужно смотреть документы и разбираться в ситуации.

Да, это так называемая "контрольная закупка". Применяется часто и в принципе все законно. Да еще и ведется под запись. Что может быть положительного -- это Ваш единичный случай

Ответственность может быть по нескольким статьям.

Прежде всего, ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, так как Вы получатель выгоды, то подлежите ответственности по ст. 14.1.2 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей

Но так как у Вас изъяли автомобиль, то скорее всего ранее (в течении года) Вы уже привлекались к данной ответственности, ведь в этом случае на Вас распространяется ч. 2 статьи 14.1.2 КоАП, которая предусматривает уже наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства;

Действия сотрудников ГИБДД правомерны, потому что таков ЗАКОН. Подсадной или не подсадной пассажир, это Ваш вывод и догадки. Вас вызвали через Интернет-сервис, пассажир дал объяснение, что оплатил (или договорился с Вами об оплате) услуги. Доказательств более чем предостаточно

Здравствуйте.

Есть такая практика выявления нарушений, суды с такой ловлей на живца, соглашаются и выносят решение не в пользу водителей.

Если вы хотите мое личное мнение, то я считаю действия ГИБДД и МАДИ незаконными. Когда будут составлять протокол, - не соглашайтесь с правонарушением, говорите, что вы не виновны. Что пассажир умолял вас отвезти в аэропорт, вы согласились чтобы помочь, при этом по окончанию поездки хотели сделать ему сюрприз и денег с него не брать. Также обязательно укажите, что никогда не таксовали и никаких нарушений не совершали.

Скорее всего все это не поможет, но данные объяснения пригодятся вам в суде, когда будете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и протокол о задержании транспортного средства.

Правомерны.

Тем более заказ через интернет агрегатора