Право собственника - как обезопасить свое имущество от дикого зверя?

• г. Омск

Друзья Юристы с прошедшими!

А теперь вопрос, имею в собственности земельный участок сельхоз угодий. Огородил его электропастухом от дикого зверя и непрошеных гостей ввел карантинную зону с внутренним регламентом. Для обеспечения сохранности имущества (там куры козы барашки и другой скот, посевы и тп. ) имею ли я право при обнаружении дикого зверя который проник в мое хозяйство будь то волк медведь рысь тигр (дикий зверь) который уже уничтожает мое имущество к примеру гуся, гусей воспользоваться законом в частности применение огнестрельного или охотничьего оружия для обеспечения сохранности имущества и предотвращения дальнейшего его уничтожения. Разумеется документы на оружие охот билет даже карта охранника 6 разряда у меня есть) ! мне это важно знать до того момента как это случится) .

Спасибо всем кто откликнется!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Защита собственности от вторжения диких животных возможна, однако применение огнестрельного оружия должно соответствовать закону "Об оружии" (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ) и правилам охоты, установленным Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и об изменении отдельных законодательных актов Российской Федерации" (Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ). Применение оружия должно быть адекватно уровню угрозы и осуществляться в строгом соответствии с требованиями безопасности.

При возникновении ситуации, требующей применения оружия для защиты собственности, важно также учитывать положения Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности статьи 37 "Необходимая оборона", которая регулирует допустимые пределы защиты от противоправных посягательств.

После использования оружия необходимо сообщить о случившемся в правоохранительные органы для правильного оформления инцидента и избежания юридических последствий.

Здравствуйте.

Если вы при всех перечисленных условиях застрелите краснокнижное животное, то вам долго придется объяснять, что вы делали это исходя из своих интересов. И вам возможно все-таки не поверят... лучше не убивать наповал живность, пусть и дикую.