Старшая мама после ампутации - трудности оформления медицинской помощи в новых регионах.

• г. Донецк

Маме 83 года, летом ампутировали одну ногу выше колена. Мы проживаем в новых регионах, в частности в ДНР в г. Донецк. Терапевт сказала, что теперь мы граждане РФ и сначала нужно получить паспорт и СНИЛС. Мы его получили с выездом миграционной службы налом. Снова обратились к терапевту 22.01.24 г. и нам объяснили, что без полиса ОМС нельзя, мы подали документы на полис, хотя Госдума отложила обязательное действие ОМС до 01.01.25 на наших территориях. И вообще заявила терапевт, вам нужно обойти всех врачей, включая флюорографию, гинеколога по новым законам РФ. Но мама не передвигается даже по комнате, живём на съемной квартире на т к.ее квартира находится в прифронтовой зоне. У нас пятый этаж без лифта, и чтобы ее привезти в больницу и из больницы и спустить-поднять на пятый этаж заплатила 10 тыс. руб. Как я могу ее возить по врачам, тем более культя не заживает и она не передвигается. Получается инвалидность оформить не представляется возможным. Это какой ад, а человек уже полгода без ноги

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в Минздрав ДНР: г. Донецк, 283015

пр. Богдана Хмельницкого, д.102.

Удачи.