Внезапное увеличение арендной платы - как защитить себя от несправедливых условий
398₽ VIP

• г. Уфа

Несколько лет назад, я взял в аренду земельный участок, и планировал брать с него известковый материал для собственных нужд (сельское хозяйство). Арендная плата была 3000 в год, и я оплачивал несколько лет, никак не используя участок. В конце 2023 года мне прислали квитанцию об оплате аренды за прошедший год, в размере 75 тыс. То есть в 25 раз подняли, и меня не предупредили. При такой стоимости аренды мне (да и никому) участок не нужен, отказался от него. Но вот что делать с арендой за прошлый год? Есть возможность как-то понизить размер? А то ведь можно и в тысячу раз тогда поднять, аренду, без предупреждения, и нужно платить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Алексей.

1)В соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом местного самоуправления.

2)Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

3)В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.04.2012 № 15837/11 указано, что регулирование арендной платы за находящуюся в публичной собственности землю осуществляется в нормативном порядке. Принятие уполномоченными органами местного самоуправления нормативных правовых актов, изменяющих нормативно установленные ставки арендной платы или методику их расчета, влечет изменение условий договоров аренды таких земельных участков независимо от воли сторон договоров аренды и без внесения в текст договоров подобных изменений.

4)Таким образом, орган местного самоуправления вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы, который установлен не по результатам торгов и не предписан федеральным законом, за земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос одностороннего повышения арендной платы должен обязательно быть предусмотрен условиями заключенного вами Договора аренды земельного участка. Если там такого условия нет и повышение одностороннее, то это не законно и вы вправе с ним не соглашаться, обжаловать самоуправство Администрации и признать данное условие договора недействительным.

Это существенное условие договора, в соответствии со ст. 420 ГК РФ и менять его по своему усмотрению Администрация не имеет право! Должно быть подписано дополнительное соглашение о изменении цены арендной платы.

Потому что Арендодатель обязан письменно уведомить арендатора об увеличении размера арендной платы за 60 календарных дней до ее изменения» в соответствии с 4 ст. 421 ГК РФ, если даже договором аренды предусмотрено право на одностороннее повышение арендной платы арендодателем..