Повреждена зимняя резина в ДТП - Можно ли требовать возмещения ущерба для покупки комплекта шин?
50₽ VIP

• г. Красноярск

В результате ДТП повредили покрышку (зимняя резина). Восстановлению не подлежит. Могу ли я требовать возмещения ущерба для приобретения 4-х покрышек, т.к. замена одной шины только частично восстановит автомобиль и дальнейшая его эксплуатация невозможна, т.к это является нарушением основных положений по допуску ТС к эксплуатации ПДД

а именно п.5.5 (шины с различным рисунком протектора? Страховая компания конечно возместит только стоимость одной шины, а к причинителю вреда если выставить такое требование?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать иск о возмещения ущерба на виновное лицо.

Получите все, что причитается по страховке, ставьте новые шины и предъявляйте в суд к причинителю вреда требования на разницу между ценой возмещения по страховке и ценой новых шин. Однако здесь возможны возражения ответчика о том, что одинаковый рисунок протектора должен быть только на одной оси и отсюда соответствующая позиция суда. Но если у вас были все шины с одним рисунком, что надо доказать в суде, то есть смысл побороться.